24 août 2016

[YAOURT] Yaourt Nature au Soja

    Coût de revient (pour 4 portions) : Ferment Soja (2 sachets) : 3,00 € / 2 = 1,50 € Soja Séléction Nature Bio (1 L) : 1,64 € / 2 = 1,32 €1,50 € + 1,32 € = 2,80 € (sans repiquage) contre : Sojadélice Nature Bifidus Bio (2 x 125 g) : 1,45 € x 2 = 2,90 €   Ce qu'il faut savoir ! Si vos yaourts sont doux mais liquides, le temps de fermentation est trop court. Si vos yaourts sont fermes mais acides, le temps de fermentation est trop long.   Ingrédients : 1 sachet de... [Lire la suite]